Campionato di calcio spagnolo

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Il campionato di calcio spagnolo è suddiviso in varie categorie ed è posto sotto l'egida della Federazione calcistica spagnola. Comprende la Liga o Primera División (che corrisponde alla Serie A italiana e il cui vincitore conquista il titolo di campione di Spagna) e altre divisioni minori, tra cui la Segunda División.

Indice

[modifica] I campionati

Queste sono le divisioni maggiori:

  • La Primera División (20 squadre, corrisponde alla Serie A italiana)
  • La Segunda División (22 squadre, corrisponde alla Serie B italiana)
  • La Segunda División B (4 gironi da 20 squadre)
  • La Tercera División (16 gironi da 20 squadre, uno da 18 e uno da 16 squadre)
  • La Divisioni regionali (60 gironi)

Durante la stagione ogni squadra affronta due volte tutte le altre squadre della sua divisione (turno di andata e turno di ritorno), una volta nel proprio stadio e una volta in campo avversario. Il calendario è stilato interamente prima dell'inizio del torneo da un programma; i vincoli a cui si attiene il calendario sono:

  • non più di una partita tra due club molto importanti per turno;
  • incontri incrociati tra due squadre della stessa città nello stesso giorno.

Inoltre, le squadre delle prime tre divisioni disputano la Coppa Nazionale, chiamata Copa del Rey (Coppa del Re).

[modifica] Primera División

Le prime quattro classificate in Primera División accedono alla UEFA Champions League: le prime due accedono direttamente alla competizioni, terza e quarta disputano i preliminari. La quinta e la sesta classificata, insieme alla vincitrice della Copa del Rey, accedono invece alla Coppa UEFA. Se la vincitrice della Coppa nazionale si piazza entro il 6° posto, alla Coppa UEFA accede la 7° in classifica. Tutte le squadre hanno poi diritto a richiedere un posto nella UEFA Intertoto Cup: ha accesso la prima in lista che non ha usufruito di un posto nelle altre due competizioni europee.

Le ultime tre classificate retrocedono in Segunda División.

[modifica] Segunda División

Detta anche Segunda división A è il secondo campionato in ordine di importanza in spagna. Per il campionato 2006/2007 assume il nome di Liga BBVA a seguito dell'accordo tra la LFP (la Lega che controlla il campionato) e la banca BBVA. La sponsorizzazione durerà fino alla stagione 2008/2009.

Ci sono attualmente 22 società che disputano questo campionato. La Sociedad Deportiva Éibar detiene il record del numero di stagioni consecutive disputate in questa categoria (18 anni), dal 1988 al 2006.

Il formato prevede la promozione delle prime tre classificate alla Primera División, entre le ultime quattro retrocedono nella Segunda división B.

[modifica] Segunda División B

Disputata dalla stagione 1977/78, aveva inizialmente due soli gruppi, portati dal 1987 a quattro. Prevede attualmente 20 squadre per girone, per un totale di 80 formazioni.

Le prime quattro di ogni gruppo partecipano ai play-off promozione per la Segunda División A. Il sistema è simile ai play-off promozione della Serie C1 Italiana: le prime classificate affrontano le quarte di un altro gruppo in match di andata e ritorno, mentre le seconde affrontano le terze. Le otto che avanzano il turno si affrontano in una doppia finale e le vincitrici sono promosse in Liga BBVA. Le ultime quattro di ogni girone retrocedono invece in Terza Divisione (Tercera División). Le quattro società che terminano il campionato in 16° posizione disputano i play-out: le due sconfitte delle semifinali (andata e ritorno), si affrontano nella doppia finale. La sconfitta sarà retrocessa.

[modifica] Tercera División

Partecipano alla Terza Divisione 364 squadre, suddivise in 18 gruppi (16 dei quali sono composti da 20 squadre, uno da 16 e uno da 18), ognuno dei quali comprende una zona geografica ben precisa. Al termine della stagione regolare, le prime quattro di ogni gruppo partecipano ai playoff. Tramite sorteggio si formano 18 gruppi da quattro squadre (tutte di gruppi originali differenti, con una prima, seconda, terza e quarta classifica nel proprio girone originale). Si disputa quindi un play-off ad eliminazione diretta (la 1° affronta la 4° e la 2° la 3°) con partite di andata e ritorno. Le vincitrici di ogni gruppo saranno promosse in Segunda división B. Sono invece solitamente retrocesse nelle divisioni regionali le ultime tre di ogni girone, a meno di differente disposizione della Federazione della Regione Autonoma.

[modifica] Giustizia Sportiva, Arbitri e squadre affiliate

La giustizia sportiva è competenza del Comité de Competición de la Liga, simile alla Commissione Disciplinare italiana.

Gli arbitri, tutti spagnoli, sono designati, a differenza di quanto accade in Italia, tramite sorteggio informatico, e dipendono direttamente dalla Reale Federazione Spagnola di Calcio (RFEF). Anche in Spagna un arbitro non può essere designato per una gara di un club della sua stessa comunità autonoma.

Le squadre affiliate (anche definite dalla lettera B, come ad esempio Atletico de Madrid B, o Real Madrid Castilla) posso partecipare ai campionati, ma non possono giocare in una divisione superiore o uguale a quella del loro club di appartenenza.

[modifica] Storia

La prima giornata della Liga si disputò il 10 febbraio 1929: inizialmente il formato prevedeva soltanto 10 squadre, ma ben presto passarono a 20 e, per problemi amministrativi, vi hanno partecipato anche 22 durante i campionati 1995/1996 e 1996/1997.

Il torneo, a differenza di quello italiano, è sempre stato giocato a girone unico, con la sola eccezione del campionato 1986-87: in quell'anno, dopo la fine del regolare torneo, le 18 squadre vennero divise in tre gironi, nei quali sei squadre si sarebbero giocate il titolo, sei la salvezza e sei le posizioni di media classifica. Solo dopo la conclusione delle gare giocate nel contesto dei gironi venne stilata la classifica finale.

Il campionato conobbe una sola interruzione, decretata per motivi bellici tra il 1936 e il 1939 durante la Guerra civile spagnola.


[modifica] Albo d'oro

Anno. Squadre Giornate Vincitore Pt. Secondo posto Pt. Terzo posto Pt. Pichichi Gol Zamora Gol
2006-07
dettagli
20 38 Real Madrid 76 Barcellona 76 Siviglia 71 Van Nistelrooy 25 Abbondanzieri 30
2005-06
dettagli
20 38 Barcellona 82 Real Madrid 70 Valencia 69 Eto'o 26 Cañizares 26
2004-05
dettagli
20 38 Barcellona 84 Real Madrid 80 Villarreal 65 Forlán 25 V.Valdés 25
2003-04
dettagli
20 38 Valencia 77 Barcellona 72 Deportivo La Coruña 71 Ronaldo 24 Cañizares 25
2002-03
dettagli
20 38 Real Madrid 78 Real Sociedad 76 Deportivo La Coruña 72 Makaay 29 Cavallero 27
2001-02
dettagli
20 38 Valencia 75 Deportivo La Coruña 68 Real Madrid 66 Tristán 21 Cañizares 23
2000-01
dettagli
20 38 Real Madrid 80 Deportivo La Coruña 73 RCD Mallorca 71 Raúl 24 Cañizares 34
1999-00
dettagli
20 38 Deportivo La Coruña 69 Barcellona 64 Valencia 64 Salvador Ballesta 27 Herrera 37
1998-99
dettagli
20 38 Barcellona 79 Real Madrid 68 RCD Mallorca 66 Raúl 25 Roa 29
1997-98
dettagli
20 38 Barcellona 74 Athletic Bilbao 65 Real Sociedad 63 Vieri 24 Toni 31
1996-97
dettagli
22 42 Real Madrid 92 Barcellona 90 Deportivo La Coruña 77 Ronaldo 34 Songo'o 28
1995-96
dettagli
22 42 Atlético de Madrid 87 Valencia 83 Barcellona 80 Pizzi 31 Molina 32
1994-95
dettagli
20 38 Real Madrid 55 Deportivo La Coruña 51 Betis Siviglia 56 Zamorano 28 Jaro 25
1993-94
dettagli
20 38 Barcellona 56 Deportivo La Coruña 56 Real Saragozza 46 Romario 30 Liaño 18
1992-93
dettagli
20 38 Barcellona 58 Real Madrid 57 Deportivo La Coruña 54 Bebeto 29 Liaño 31
1991-92
dettagli
20 38 Barcellona 55 Real Madrid 54 Atlético de Madrid 53 Manolo 27 Buyo 27
1990-91
dettagli
20 38 Barcellona 57 Atlético de Madrid 47 Real Madrid 46 Butragueño 19 Abel 17
1989-90
dettagli
20 38 Real Madrid 62 Valencia 53 Barcellona 51 H.Sánchez 38 Ablanedo 25
1988-89
dettagli
20 38 Real Madrid 62 Barcellona 57 Valencia 49 Baltazar 35 Ochotorena 25
1987-88
dettagli
20 38 Real Madrid 62 Real Sociedad 51 Atlético de Madrid 48 H.Sánchez 29 Buyo 23
1986-87
dettagli
18 44* Real Madrid 66 Barcellona 63 RCD Espanyol 51 H.Sánchez 34 Zubizarreta 29
1985-86
dettagli
18 34 Real Madrid 56 Barcellona 45 Athletic Bilbao 43 H.Sánchez 22 Ablanedo 27
1984-85
dettagli
18 34 Barcellona 53 Atlético de Madrid 43 Athletic Bilbao 41 H.Sánchez 19 Ablanedo 22
1983-84
dettagli
18 34 Athletic Bilbao 49 Real Madrid 49 Barcellona 48 Juanito
Da Silva
17 Urruti 26
1982-83
dettagli
18 34 Athletic Bilbao 50 Real Madrid 49 Atlético de Madrid 46 Rincón 22 Agustín 22
1981-82
dettagli
18 34 Real Sociedad 47 Barcellona 45 Real Madrid 44 Quini 26 Arconada 33
1980-81
dettagli
18 34 Real Sociedad 45 Real Madrid 45 Atlético de Madrid 42 Quini 20 Arconada 29
1979-80
dettagli
18 34 Real Madrid 53 Real Sociedad 52 Sporting Gijón 39 Quini 24 Arconada 20
1978-79
dettagli
18 34 Real Madrid 47 Sporting Gijón 43 Atlético de Madrid 41 Krankl 29 Manzanedo 23
1977-78
dettagli
18 34 Real Madrid 47 Barcellona 41 Athletic Bilbao 40 Kempes 28 Artola 23
1976-77
dettagli
18 34 Atlético de Madrid 46 Barcellona 45 Athletic Bilbao 38 Kempes 24 Reina 29
1975-76
dettagli
18 34 Real Madrid 48 Barcellona 43 Atlético de Madrid 42 Quini 18 Miguel Angel 23
1974-75
dettagli
18 34 Real Madrid 50 Real Saragozza 38 Barcellona 37 Carlos 19 Sadurní 19
1973-74
dettagli
18 34 Barcellona 50 Atlético de Madrid 42 Real Saragozza 40 Quini 20 Sadurní 22
1972-73
dettagli
18 34 Atlético de Madrid 48 Barcellona 46 RCD Espanyol 45 Marianín 19 Reina 21
1971-72
dettagli
18 34 Real Madrid 47 Valencia CF 45 Barcellona 43 Porta 20 Deusto 17
1970-71
dettagli
16 30 Valencia 43 Barcellona 43 Atlético de Madrid 42 Rexach 17 A.Abelardo 19
1969-70
dettagli
16 30 Atlético Madrid 42 Athletic Bilbao 41 Siviglia 35 Amancio/Gárate
y Luis
16 Iribar 20
1968-69
dettagli
16 30 Real Madrid 47 Las Palmas 38 Barcellona 36 Amancio/ Gárate 14 Sadurní 18
1967-68
dettagli
16 30 Real Madrid 42 Barcellona 39 Las Palmas 38 Uriarte 22 Junquera 19
1966-67
dettagli
16 30 Real Madrid 47 Barcellona 42 RCD Espanyol 37 Waldo 24 Betancort 15
1965-66
dettagli
16 30 Atlético Madrid 44 Real Madrid 43 Barcellona 38 Vavá 19 Pesudo 15
1964-65
dettagli
16 30 Real Madrid 47 Atlético de Madrid 43 Real Saragozza 40 Re 25 Betancort 15
1963-64
dettagli
16 30 Real Madrid 46 Barcellona 42 Betis Siviglia 37 Puskas 20 Vicente 10
1962-63
dettagli
16 30 Real Madrid 49 Atlético de Madrid 37 Real Oviedo 33 Puskas 26 Vicente 26
1961-62 16 30 Real Madrid 43 Barcellona 40 Atlético de Madrid 36 Seminario 25 Araquistain 19
1960-61
dettagli
16 30 Real Madrid 52 Atlético de Madrid 40 Real Saragozza 33 Puskas 27 Vicente 25
1959-60
dettagli
16 30 Barcellona 46 Real Madrid 46 Athletic Bilbao 39 Puskas 26 Ramallets 24
1958-59
dettagli
16 30 Barcellona 51 Real Madrid 47 Athletic Bilbao 36 Di Stéfano 23 Ramallets 23
1957-58
dettagli
16 30 Real Madrid 45 Atlético de Madrid 42 Barcellona 38 Di Stéfano
Ricardo y Badenes
19 Goyo 28
1956-57
dettagli
16 30 Real Madrid 44 Siviglia 39 Barcellona 39 Di Stéfano 31 Ramallets 35
1955-56
dettagli
16 30 Athletic Bilbao 48 Barcellona 47 Real Madrid 38 Di Stéfano 24 Ramallets 24
1954-55
dettagli
16 30 Real Madrid 46 Barcellona 41 Athletic Bilbao 39 Arza 28 J.Alonso 24
1953-54
dettagli
16 30 Real Madrid 40 Barcellona 36 Valencia CF 34 Di Stéfano 27 Otero 35
1952-53
dettagli
16 30 Barcellona 42 Valencia 40 Real Madrid 39 Zarra 24 Domingo 34
1951-52
dettagli
16 30 Barcellona 43 Athletic Bilbao 40 Real Madrid 38 Pahiño 28 Ramallets 40
1950-51
dettagli
16 30 Atlético de Madrid 40 Siviglia 38 Valencia 37 Zarra 38 Acuña 36
1949-50
dettagli
14 26 Atlético de Madrid 33 Deportivo La Coruña 32 Valencia CF 31 Zarra 25 Acuña 29
1948-49
dettagli
14 26 Barcellona 37 Valencia 35 Real Madrid 34 César 29 Domingo 28
1947-48
dettagli
14 26 Barcellona 37 Valencia 34 Atlético de Madrid 33 Pahinho 23 Velasco 31
1946-47
dettagli
14 26 Valencia 34 Athletic Bilbao 34 Atlético de Madrid 32 Zarra 34 Lezama 29
1945-46
dettagli
14 26 Siviglia 36 Barcellona 35 Athletic Bilbao 33 Zarra 24 Bañón 29
1944-45
dettagli
14 26 Barcellona 39 Real Madrid 38 Atlético Aviación 31 Zarra 19 Eizaguirre 28
1943-44
dettagli
14 26 Valencia 40 Atlético Aviación 34 Siviglia 32 Mundo 27 Eizaguirre 32
1942-43
dettagli
14 26 Athletic Bilbao 36 Siviglia 33 Barcellona 32 M.Martín 32 Acuña 31
1941-42
dettagli
14 26 Valencia 40 Real Madrid 33 Atlético Aviación 33 Mundo 27 Acuña 37
1940-41
dettagli
12 22 Atlético Aviación 33 Athletic Bilbao 31 Valencia 27 Pruden 27 Echevarría 21
1939-40
dettagli
12 22 Atlético Aviación 29 Siviglia 28 Athletic Bilbao 26 Unamuno 26 Tabales 29
1935-36
dettagli
12 22 Athletic Bilbao 31 Real Madrid 29 Real Oviedo 28 Lángara 27 Blasco 30
1934-35
dettagli
12 22 Real Betis 34 Real Madrid 33 Real Oviedo 26 Lángara 26 Urquiaga 19
1933-34
dettagli
10 18 Athletic Bilbao 24 Real Madrid 22 Racing de Santander 19 Lángara 27 Blasco 21
1932-33
dettagli
10 18 Real Madrid 28 Athletic Bilbao 26 RCD Espanyol 22 Olivares 16 Zamora 17
1931-32
dettagli
10 18 Real Madrid 28 Athletic Bilbao 25 Barcellona 24 Gorostiza 12 Zamora 15
1930-31
dettagli
10 18 Athletic Bilbao 22 Racing 22 Real Sociedad 22 Bata 27 Zarraonaindia 27
1929-30
dettagli
10 18 Athletic Bilbao 30 Barcellona 23 Arenas Guecho 20 Gorostiza 19 Blasco 20
1928-29
dettagli
10 18 Barcellona 25 Real Madrid 23 Athletic Bilbao 20 Bienzobas 14 Zamora 24


[modifica] Liga 2007-08

[modifica] Squadre di Primera División

[modifica] Squadre di Segunda División

[modifica] Squadre di Segunda B Gruppo I

Squadre che giocano nella Segunda B Gruppo I:

  • Agrupación Deportiva Alcorcón
  • Real Club Celta de Vigo B
  • Club Atlético de Madrid B
  • Club Deportivo Lugo
  • Club de Fútbol Fuenlabrada
  • Gimnástica de Torrelavega
  • Unión Deportiva Lanzarote
  • Club Deportivo Leganés
  • Unión Deportiva Melilla
  • Club Deportivo Ourense
  • Pontevedra Club de Fútbol
  • Unión Deportiva Pájara Playas de Jandía
  • Racing Club de Ferrol
  • Racing de Santander B
  • Rayo Vallecano
  • Unión Deportiva San Sebastián de los Reyes
  • Talavera Club de Fútbol
  • Universidad de Las Palmas de Gran Canaria Club de Fútbol

[modifica] Squadre di Segunda B Gruppo II

Squadre che giocano nella Segunda B Gruppo II:

  • Club Deportivo Alfaro
  • Amurrio Club de Fútbol
  • Barakaldo Club de Fútbol
  • Bilbao Athletic
  • Burgos Club de Fútbol
  • Cultural Leonesa
  • Real Unión Club de Irún
  • Sociedad Deportiva Lemona
  • Logroñés Club de Fútbol
  • Club Deportivo Logroñés
  • Marino de Luanco
  • Real Oviedo
  • Club de Fútbol Palencia
  • Club Portugalete
  • Real Sociedad de Fútbol B
  • Real Valladolid Club de Fútbol B
  • Sestao River Club
  • Sociedad Cultural Deportiva Durango
  • Zalla Unión Club
  • Zamora Club de Fútbol

[modifica] Squadre di Segunda B Gruppo III

Squadre che giocano nella Segunda B Gruppo III:

  • Alcoyano CF
  • Alicante Club de Fútbol
  • Club de Fútbol Badalona
  • Unión Deportiva Barbastro
  • Club de Fútbol Barcelona B
  • Benidorm Club Deportivo
  • Club Atlético Osasuna B
  • Club Deportivo Eldense
  • Club de Fútbol Espanyol B
  • Unió Esportiva Figueres
  • Gramenet Unió Esportiva Atlètica
  • Centre d'Esports L'Hospitalet
  • Sociedad Deportiva Huesca
  • Unió Esportiva Lleida
  • Club de Fútbol Osasuna B
  • Centre d'Esports Sabadell
  • Unió Esportiva Sant Andreu
  • Terrassa Futbol Club
  • Valencia CF B
  • Vila-Joiosa Club de Fútbol

[modifica] Squadre di Segunda B Gruppo IV

Squadre che giocano nella Segunda B Gruppo IV:

  • Águilas Club de Fútbol
  • Club Deportivo Alcalá
  • Algeciras Club de Fútbol
  • Unión Deportiva Almansa
  • Club Deportivo Baza
  • Fútbol Club Cartagena
  • Asociación Deportiva Ceuta
  • Córdoba Club de Fútbol
  • Club Deportivo Díter Zafra
  • Écija Balompié
  • Club de Fútbol Extremadura
  • Real Jaén Club de Fútbol
  • Club Deportivo Linares
  • Unión Deportiva Marbella
  • Unión Deportiva Mérida
  • Racing Club Portuense
  • Sevilla Atlético
  • Club Deportivo Villanueva

[modifica] Squadre di Tercera Divisiòn

Le squadre della Terza Divisione sono suddivise in 18 gruppi in base alla Regione di appartenenza:

Tercera división Gruppo 1 (Galizia)
Club Deportivo Ourense B | Club Lemos | Cruceiro do Hío Club de Fútbol | Bergantiños Club de Fútbol | Real Club Deportivo de La Coruña B | Sociedad Deportiva Club Órdenes | Club Rápido de Bouzas | Centro Cultural e Deportivo Cerceda | Céltiga Club de Fútbol | Santa Comba Futbol Club | Club Deportivo Lalín | Coruxo Club de Fútbol | Laracha Club de Fútbol | Alondras Club de Fútbol | Betanzos Club de Fútbol | Narón Balompé Piñeiros | Portonovo Sociedad Deportiva | Arosa Sociedad Cultural | Sociedad Deportiva Negreira | Villalonga Club de Fútbol


Tercera división Gruppo 2 (Asturie)
Real Sporting de Gijón B | Club Deportivo Mosconia | Caudal Deportivo | Condal Club | Club Deportivo Tuilla | Ribadesella Club de Fútbol | Club Deportivo Cudillero | Club Deportivo Covadonga | Club Deportivo San Martín | Club Deportivo Praviano | Club Siero | Unión Deportivo Gijón Industrial | Unión Club Ceares | Club Deportivo Llanes | Club Deportivo Lealtad | Unión Popular de Langreo | Real Avilés Industrial Club de Fútbol | Club Hispano | Oviedo Astur Club de Fútbol | Navarro Club de Fútbol


Tercera división Gruppo 3 (Cantabria)
Real Sociedad Gimnástica de Torrelavega B | Asociación Deportiva Siete Villas | Club Deportivo Reocín | Sociedad Deportiva Solares | Sociedad Deportiva Barreda Balompié | Sociedad Deportiva Atlético Albericia | Velarde Camargo Club de Fútbol | Unión Montañesa de Escobedo | Centro Deportivo Bezana | Agrupación Deportiva Trasmiera | Club Deportivo Tropezón | Sociedad Deportiva Textil Escudo | Castro Club de Fútbol | Club de Fútbol Ribamontán al Mar | Club Deportivo Laredo | Club Deportivo Cayón | Santoña Club de Fútbol | Sociedad Deportiva Gama | Sociedad Deportiva Noja | Selaya Fútbol Club


Tercera división Gruppo 4 (Paesi Baschi)
Club Deportivo Lagun Onak | Sociedad Deportiva Beasain | Sociedad Deportiva Amorebieta | Club San Ignacio | Sociedad Deportiva San Pedro | Universidad PV / Euskal-Herriako Unibersitatea | Tolosa Club de Fútbol | Zalla Unión Club | Arenas Club | Club Deportivo Baskonia | Club Deportivo Elgoibar | Club Deportivo Laudio | Sociedad Deportiva Gernika Club | Club Portugalete | Club Deportivo Santurtzi | Santutxu Fútbol Club | Deportivo Alavés B | Sociedad Cultural Deportiva Durango | Real Unión Club B | Sociedad Deportiva Eibar B


Tercera división Gruppo 5 (Catalogna)
Club de Futbol Reus Deportiu | Club Deportiu Blanes | Club Esportiu Europa | Girona Futbol Club | Futbol Club Santboià | Club de Futbol Palafrugell | Associació Esportiva Prat | Club Deportiu Masnou | Peralada Club de Futbol | Vilanova i la Geltrú Club de Futbol | Futbol Club Barcelona C | Club Esportiu Premià | Centre d´Esports Sabadell Futbol Club | Club Esportiu Mataró | Centre d'Esports Manresa | Unió Esportiva Castelldefels | Club de Futbol Gavà | Unió Esportiva Rapitenca | Club de Futbol Balaguer | Palamós Club de Futbol


Tercera división Gruppo 6 (Comunità Valenciana)
Elche Ilicitano Club de Fútbol | Unión Deportiva Puzol | Alicante Club de Fútbol B | Burjassot Club de Fútbol | Crevillente Deportivo | Villarreal Club de Fútbol B | Unión Deportiva Alzira | Fútbol Club Jove Español de San Vicente | Catarroja Club de Fútbol | Sociedad Deportiva Sueca | Pego Club de Fútbol | Unión Deportiva Oliva | Ontinyent Club de Fútbol | Club Deportivo Denia | Unión Deportiva Horadada | Club Deportivo Castellón B | Club Deportivo Dolores | Club Deportivo Alone de Guardamar | Sporting Club Requena | Novelda Club de Fútbol | Fútbol Club Torrevieja | Club Deportivo Onda


Tercera división Gruppo 7 (Area Metropolitana di Madrid)
Deportivo Asociación de Vecinos Santa Ana | Club Atlético de Madrid C | Soto de Alcobendas Club de Fútbol | Real Sociedad Deportiva Alcalá | Club Deportivo San Fernando | Sección de Acción Deportiva Tres Cantos Pegaso | Getafe Club de Fútbol B | Club Deportivo Colonia Ofigevi | Club Deportivo Las Rozas | Unión Collado Villalba | Agrupación Deportiva Parla | Club Deportivo Móstoles | Club de Fútbol Rayo Majadahonda | Club Deportivo Puerta Bonita | Real Madrid Club de Fútbol C | Rayo Vallecano de Madrid B | Club Deportivo Ciempozuelos | Club Deportivo Coslada | Club Deportivo Artístico Navalcarnero | Atlético de Pinto | Agrupación Deportiva Colmenar Viejo


Tercera división Gruppo 8 (Castiglia - Leon)
Club Deportivo Numancia de Soria B | La Bañeza Fútbol Club | Club Deportivo La Granja | Club Deportivo Laguna | Club Deportivo Universidad de Valladolid | Sociedad Deportiva Gimnástica Segoviana | Real Ávila Club de Fútbol | Club Deportivo Huracán Z | Club Deportivo Benavente | Atlético Bembibre | Norma San Leonardo Club de Fútbol | Sociedad Deportiva Hullera Vasco-Leonesa | Club Deportivo Íscar | Cultural y Deportiva Leonesa B | Arandina Club de Fútbol | Unión Deportiva Salamanca B | Club Deportivo Mirandés | Sociedad Deportiva Ponferradina B | Club Deportivo Becerril | Burgos Club de Fútbol B


Tercera división Gruppo 9 (Andalusia Orientale e Melilla)
Unión Deportiva Almería B | Unión Deportiva Maracena | Arenas de Armilla Cultura y Deporte | Club Polideportivo Ejido B | Vélez Club de Fútbol | Antequera Club de Fútbol | Agrupación Deportiva Adra | Loja Club Deportivo | Alhaurín de la Torre Club de Fútbol | Huercalense Club de Fútbol | Torredonjimeno Club de Fútbol | Club Deportivo Imperio de Albolote | Granada Atlético Club de Fútbol | Club Deportivo Comarca de Níjar | Club Deportivo Vera | Club Deportivo Alhaurino | Motril Club de Fútbol | Club Deportivo Roquetas | Real Unión Deportiva Carolinense | Unión Deportiva Fuengirola Los Boliches


Tercera división Gruppo 10 (Andalusia Occidentale e Ceuta)
Córdoba Club de Fútbol B | Cádiz Club de Fútbol B | Unión Deportiva Los Palacios | Real Balompédica Linense | Ayamonte Club de Fútbol | Lucena Club de Fútbol | Chiclana Club de Fútbol | Club Deportivo Pozoblanco | Algeciras Club de Fútbol | Xerez Club Deportivo B | Real Betis Balompié B | Club Deportivo Mairena | Club Atlético de Ceuta | Club Deportivo San Fernando | Jerez Industrial Club de Fútbol | Unión Deportiva Los Barrios | Atlético Sanluqueño Club de Fútbol | Arcos Club de Fútbol | Puerto Real Club de Fútbol | Club Deportivo Cabecense


Tercera división Gruppo 11 (Baleari)
Unión Deportiva Poblense | Club de Futbol Vilafranca | Real Club Deportivo Mallorca B | Club Deportivo Constancia | Unión Deportiva Collerense | Club Deportivo Ferriolense | Peña Deportiva Santa Eulalia | Sporting Mahonés Club de Futbol | Club Deportivo Alaior | Club de Futbol Sòller | Club Deportivo Montuïri | Societat Deportiva Eivissa | Club Deportivo Santanyí | Club Deportivo Binisalem | Club Esportiu Andraitx | Club Deportivo Manacor | Unión Deportiva Alcudia | Club Deportivo Margaritense | Club Deportivo Atlético Baleares | Atlètic Ciutadella Club de Futbol


Tercera división Gruppo 12 (Canarie)
Club Deportivo Teguise | Unión Deportiva Realejos | Club Deportivo Doramas | Club de Fútbol Unión Antigua | Unión Deportiva Gáldar | Asociación Deportiva Laguna | Asociación Deportiva Huracán | Castillo Club de Fútbol | Unión Deportiva Tegueste | Unión Deportiva Fuerteventura | Club Deportivo Tenerife B | Unión Deportiva Las Palmas B | Unión Deportiva Tijarafe | Unión Deportiva Teror Balompié | Unión Deportiva Las Zocas | Unión Deportiva Villa de Santa Brígida | Club Deportivo Unión Sur Yaiza | Sociedad Deportiva Tenisca | Club Deportivo San Isidro | Unión Deportiva Ibarra | Atlético Granadilla


Tercera división Gruppo 13 (Murcia)
Real Murcia Club de Fútbol B | Agrupación Deportiva Las Palas | Club Deportivo Bala Azul | Mazarrón Club de Fútbol | Club de Fútbol Ciudad de Murcia B | Escuela de Fútbol San Ginés | Club Deportivo Molinense | Cartagena Promesas Club de Fútbol | Moratalla Club de Fútbol | Club Deportivo La Unión | Club Olímpico de Totana | Sangonera Atlético Club de Fútbol | Calasparra Fútbol Club | Club Deportivo Beniel | Escuela Municipal Deporte Lorquí | Jumilla Club de Fútbol | Agrupación Deportiva Mar Menor-San Javier | Pinatar Club de Fútbol | Caravaca Club de Fútbol | Yeclano Deportivo


Tercera división Gruppo 14 (Estremadura)
Club de Fútbol Extremadura B | Imperio de Mérida Club Polideportivo | Club Deportivo Miajadas | Club Polideportivo Cacereño | Club Polideportivo Monesterio | Club Deportivo Don Benito | Club Deportivo Santa Amalia | Moralo Club Polideportivo | Club Polideportivo Moraleja | Jerez Club de Fútbol | Sporting Villanueva Promesas | Club Deportivo Coria | Olivenza Club Polideportivo | Unión Cultural La Estrella | Unión Polideportiva Plasencia | Club Deportivo Castuera | Club Deportivo Diter Zafra | Club Polideportivo Sanvicenteño | Club Deportivo Badajoz | Sociedad Polideportiva Villafranca


Tercera división Gruppo 15 (Navarra)
Club Deportivo Ardoi | Club Deportivo Aluvión | Club Deportivo Aoiz | Club Deportivo Valle de Egüés | Unión Club Deportivo Burladés | Unión Deportiva Cultural Chantrea | Club Deportivo Lourdes | Club Deportivo Tudelano | Club Deportivo Izarra | Club Deportivo River Ega | Club Deportivo Iruña | Club Atlético Cirbonero | Club Deportivo Huarte | Sociedad Deportiva Lagunak | Club Deportivo Oberena | Club Deportivo Murchante | Club Deportivo Peña Sport | Club Deportivo Unión Mutilvera | Club Multideporte Peralta | Club Deportivo Avance Ezcabarte


Tercera división Gruppo 16 (La Rioja)
Club Deportivo Agoncillo | Club de Fútbol Rapid de Murillo | Club Deportivo Bañuelos | Club Deportivo Anguiano | Club Deportivo Pradejón | Club Deportivo San Lorenzo | Club Deportivo Varea | Club Polideportivo Calasancio | Club Haro Deportivo | Club Deportivo San Marcial | Yagüe Club de Futbol | Sociedad Deportiva Oyonesa | Club Deportivo Cenicero | Club Deportivo Autol | Club Atlético River Ebro | Club Deportivo Calahorra | Asociación Deportiva Fundación Logroñés | Náxara Club Deportivo | Club Deportivo Arnedo | Club de Fútbol Ciudad de Alfaro


Tercera división Gruppo 17 (Aragona)
Sociedad Deportiva Ejea | Atlético Calatayud Club de Fútbol | Club Deportivo Zuera | Jacetano Club de Fútbol | Club de Fútbol Figueruelas | Club Deportivo Binéfar | Real Zaragoza B | Club Deportivo Sariñena | Alcañiz Club de Fútbol | Club Atlético de Monzón | Unión Deportiva Casetas | Club Deportivo Teruel | Club Deportivo Illueca | Club Deportivo Caspe | Andorra Club de Futbol | Club Deportivo Peñas Oscenses | Agrupación Deportiva Sabiñánigo | Villanueva Club de Fútbol | Utebo Club de Fútbol | Club Deportivo Ebro


Tercera división Gruppo 18 (Castiglia - La Mancia)
Club Deportivo Guadalajara | Club de Fútbol La Solana | Tomelloso Club de Fútbol | Club Polideportivo Villarrobledo | Unión Deportiva Almansa | Agrupación Deportiva Torpedo 66 | Club Deportivo Illescas | Club Deportivo Quintanar del Rey | Club Atlético Tarazona | Manchego Ciudad Real Club de Fútbol | La Roda Club de Fútbol | Club de Fútbol Gimnástico Alcázar | Unión Deportiva Socuéllamos | Hellín Deportivo | Club Deportivo Toledo | Albacete Balompié B | Unión Balompédica Conquense | Club Deportivo Marchamalo | Club Deportivo Miguelturreño | Unión Deportiva Talavera

[modifica] Squadre in altre divisioni

Squadre storiche che giocano nelle altre divisioni: Granada, Real Oviedo, Sociedad Deportiva Compostela.


UEFA Campionati nazionali di calcio europei (UEFA) UEFA

Albania - Andorra - Armenia - Austria - Azerbaijan - Bielorussia - Belgio - Bosnia-Herzegovina - Bulgaria - Cipro - Croazia - Danimarca - Estonia - Finlandia - Francia - Galles - Georgia - Germania - Grecia - Inghilterra - Irlanda - Irlanda del Nord - Islanda - Isole Fær Øer - Israele - Italia - Kazakistan - Lettonia - Lituania - Lussemburgo - Macedonia - Malta - Moldova - Montenegro - Norvegia - Paesi Bassi - Polonia - Portogallo - Rep. Ceca - Romania - Russia - San Marino - Scozia - Serbia - Slovacchia - Slovenia - Spagna - Svezia - Svizzera - Turchia - Ucraina - Ungheria

Calcio - UEFA Champions League - Coppa UEFA - Supercoppa Europea - Coppa Intertoto
Questa voce dovrà essere rivista e aggiornata nel mese di giugno del 2008.